Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


АнтиФлу таблетки покрытые оболочкой : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате АнтиФлу таблетки покрытые оболочкой

Наименование:  АнтиФлу
Форма выпуска:  таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: -;
МНН:  Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата АнтиФлу таблетки покрытые оболочкой

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки АнтиФлу, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "Antiflu" на одной стороне.
1 таб.:
- парацетамол 325 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
- хлорфенамина малеат 2 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.
Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый Лак.

Порошок АнтиФлу для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков белого или желтого цвета со слабым запахом лимона.
1 пак.:
- парацетамол 650 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
- хлорфенамина малеат 4 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехзамещенный, краситель FD&C желтый 10, краситель FD&C желтый 6.
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Фармдействие:  АнтиФлу - комбинированный препарат.
- Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.
- Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
- Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.
Показания:  Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:
— лихорадочный синдром;
— болевой синдром;
— ринорея.
Категория действия на плод:  Препарат АнтиФлу противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата АнтиФлу;
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— почечная недостаточность;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Не применять у детей до 6 лет.
С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).
Дозирование:  - Таблетки АнтиФлу:
Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таблетке через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.
Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет - по 1 таблетки 2 раза/сут., с интервалом между приемами не менее 6 ч.
Продолжительность лечения - не более 3 дней.
Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.
- Порошок АнтиФлу:
Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.
Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.
Продолжительность лечения - не более 3 дней.
Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.
Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Передозировка:  Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.
Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Взаимодействие:  Рекомендуется воздержаться от приема препарата АнтиФлу при приеме ингибиторов МАО.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Особые указания:  В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



АнтиФлу в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



АнтиФлу таблетки покрытые оболочкой в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению