Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Гриппостад порошок для приготовления раствора для приема внутрь : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Гриппостад порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Наименование:  Гриппостад
Форма выпуска:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 600 мг+50 мг;
МНН:  Парацетамол+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Гриппостад порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Порошок Гриппостад для приготовления раствора для приема внутрь однородный, от белого до желтоватого цвета, с характерным запахом лимона.
1 пак. (5 г):
- парацетамол 600 мг
- аскорбиновая кислота 50 мг
Вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный), аспартам, лимонная кислота (лимонная кислота безводная), сахароза, ароматизатор лимонный.
Фармгруппа:  анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство+витамин).
Фармдействие:  Гриппостад - анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени - с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, A, E, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и увеличивает продолжительность его действия (замедление выведения парацетамола).
Показания:  — лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;
— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль, альгодисменорея, боли при травмах, ожогах).
Категория действия на плод:  Гриппостад противопоказан в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — желудочно-кишечное кровотечение;
— портальная гипертензия;
— почечная недостаточность;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— I и III триместры беременности;
— лактация (грудное вскармливание);
— детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата Гриппостад.
С осторожностью следует назначать препарат при эрозивно-язвенных поражених ЖКТ в фазе обострения, печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хроническом алкоголизме.
Дозирование:  Взрослым препарат Гриппостад назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами 4-8 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 пакетиков.
Детям в зависимости от возраста препарат назначают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела на прием):
Возраст ребенка (масса тела) Разовая доза Максимальная суточная доза
6-9 лет (22-30 кг) 1/2 пакетика 2 пакетика
10-12 лет (30-40 кг) 1 пакетик 3 пакетика
старше 12 лет (более 40 кг) 1 пакетик 4 пакетика

Правила приготовления раствора для приема внутрь:
Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и выпить полученный напиток теплым.
Побочное действие:  Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах - нарушение кроветворения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - нефротоксическое действие.
Передозировка:  Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема более 10-15 г парацетамола.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие:  Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При применении с пропантелином, уменьшающим скорость эвакуации содержимого желудка, действие Гриппостада замедляется; при ускорении эвакуации под влиянием метоклопрамида действие препарата развивается быстрее.
Гриппостад усиливает токсичность хлорамфеникола.
Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
Особые указания:  Не следует применять Гриппостад более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без контроля врача.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Не следует одновременно с Гриппостадом применять другие препараты, содержащие парацетамол, другие анальгетики-антипиретики, НПВС, а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол. При необходимости применения Гриппостада с другими препаратами пациент должен проконсультироваться с врачом.
Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится около 3.8 г сахарозы.
Необходимость применения препарата у пациентов с хроническим алкоголизмом врач определяет индивидуально, т.к. парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Гриппостад в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Гриппостад порошок для приготовления раствора для приема внутрь в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению