Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Гриппостад С капсулы : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Гриппостад С капсулы

Наименование:  Гриппостад С
Форма выпуска:  капсулы
Дозировка: -;
МНН:  Кофеин+Парацетамол+Хлорфенамин+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE71
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Гриппостад С капсулы

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капсулы Гриппостад С твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.
1 капс.:
- парацетамол 200 мг
- аскорбиновая кислота 150 мг
- кофеин 25 мг
- хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.
Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый "солнечный закат", титана диоксид.
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).
Фармдействие:  Гриппостад® С - комбинированный препарат, относится к анальгетическим ненаркотическим средствам.
Входящий в состав препарата ПАРАЦЕТАМОЛ обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА является витамином, повышающим общую сопротивляемость организма, в том числе к инфекциям.
КОФЕИН оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает некоторое общетонизирующее действие.
ХЛОРФЕНИРАМИН - антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием. Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.
Показания:  Гриппостад® С применяют при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная боль, боль в горле, невралгия), а также при повышенной температуре тела и симптомах недомогания при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Целесообразность использования препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.
Категория действия на плод:  Гриппостад® С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— желудочно-кишечное кровотечение;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;
— беременность (I и III триместры);
— период лактации;
— детский возраст (до 15 лет);
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— закрытоугольная глаукома;
— гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;
— тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);
— неконтролируемая артериальная гипертензия.
С осторожностью препарат Гриппостад® С назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).
Дозирование:  Гриппостад® С применяют по две капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 часов 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.
Гриппостад® С не рекомендуется применять более трех дней в качестве жаропонижающего и более пяти дней к качестве обезболивающего средства без назначении и наблюдения врача.
Побочное действие:  В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сухость во рту, затруднение мочеиспускания. Редко - нарушения системы крови (лейкопения, тромбоцитопения).
При длительном приеме в высоких дозах возможны нарушения функции печени и почек. В отдельных случаях отмечены реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение артериального давления вплоть до шока).
О всех побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в настоящей инструкции, следует сообщать лечащему врачу.
Передозировка:  Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие:  Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (анальгин, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, левомицетин.
Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
Особые указания:  С осторожностью и под наблюдением врача применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).
При длительном (более 5 дней) применении препарата Гриппостад С необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. В некоторых случаях прием препарата может сопровождаться чувством легкой усталости, изменением скорости психомоторных реакций, ухудшением способности управлять транспортными средствами.
Лицам, склонным к потреблению алкоголя, следует до начала лечения проконсультироваться с врачом - парацетамол может оказать повреждающее действие на печень. Признаки острого отравления - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, увеличение частоты сердечных сокращений, сердечные аритмии, бледность кожи, через сутки-двое определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление препаратом необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 часов отравления и назначить адсорбенты.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Гриппостад С в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Гриппостад С капсулы в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению