Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Далерон С юниор гранулы для приготовления раствора для приема внутрь : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Далерон С юниор гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Наименование:  Далерон С юниор
Форма выпуска:  гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 120 мг+10 мг 5 г;
МНН:  Парацетамол+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Далерон С юниор гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Характеристика:  СОСТАВ:
гранулы Далерон С юниор для приготовления раствора для приема внутрь
пакет-саше 5 г:
- Парацетамол 120 мг
- Кислота аскорбиновая 10 мг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, повидон, кислота лимонная, сахар, ароматизатор апельсиновый, краситель.
Фармгруппа:  анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство+витамин).
Фармдействие:  Далерон С юниор - комбинированный препарат.
Препарат содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол угнетает синтез простагландинов в ЦНС, приводя к снижению повышенной температуры тела и уменьшению боли. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять у детей с заболеваниями желудка, в том числе с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Далерон С юниор содержит также витамин С, который повышает неспецифическую резистентность организма, способствует более быстрому выздоровлению и улучшает вкус препарата. Препарат в виде теплого напитка удобен в применении у пациентов с воспалительными заболеваниями ротоглотки, так как им трудно глотать препараты в твердых лекарственных формах.
Фармакокинетика:  Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения — 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется почками главным образом в виде конъюгатов, менее 5% экскретируется в неизмененном состоянии.
Показания:  для снижения повышенной температуры тела при лихорадке, вызванной бактериальными и вирусными инфекциями;
для уменьшения миалгии и артралгии при гриппе и других ОРВИ;
для уменьшения слабо или умеренно выраженного болевого синдрома различного генеза (головная, зубная боль, после травм и медицинских вмешательств), особенно у детей с сопутствующими заболеваниями желудка.
Противопоказания:  повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата Далерон С юниор, острое нарушение функции почек или печени.
Дозирование:  для приготовления напитка содержимое пакетика высыпают в стакан, добавляют теплой воды или чая и хорошо размешивают. Напиток выпивают теплым.
Детям в возрасте 2–3 лет назначают содержимое 1 пакетика, разведенное в 50 мл жидкости, 4–6 лет — 2 пакетиков в 100 мл, 7–10 лет — 2–3 пакетиков в 100–150 мл, 10–12 лет — 3–4 пакетиков в 150 мл.
Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч, частота приема — не более 4 раз в сутки.
Побочное действие:  иногда — тошнота, реакции гиперчувствительности кожи (кожная сыпь, зуд, крапивница).
Передозировка:  симптомы передозировки могут проявиться только через несколько дней. Парацетамол в токсических дозах может вызвать тошноту, рвоту, оказывать гепатотоксическое действие, особенно у детей с заболеваниями почек или печени.
Взаимодействие:  с осторожностью применяют Далерон С юниор в сочетании с метоклопрамидом, домперидоном, холестерамином и варфарином.
Не следует назначать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, рифампицином и хлорамфениколом, а также с препаратами, содержащими парацетамол.
Особые указания:  у детей в возрасте до 2 лет, а также у детей с умеренно выраженной почечной или печеночной недостаточностью препарат применяют только под врачебным контролем.
Не следует превышать рекомендованные дозы препарата.
Нельзя принимать Далерон С юниор одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Не следует назначать Далерон С юниор на срок более 3 дней без повторного осмотра больного.
Препарат содержит сахар, поэтому его не рекомендуется назначать больным сахарным диабетом. Содержимое 1 пакетика соответствует 4,6 г сахара.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Далерон С юниор в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Далерон С юниор гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению