Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Падевикс таблетки шипучие : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Падевикс таблетки шипучие

Наименование:  Падевикс
Форма выпуска:  таблетки шипучие
Дозировка: 300 мг+7.5 мг;
МНН:  Декстрометорфан+Парацетамол
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Падевикс таблетки шипучие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Падевикс шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.
1 таб.:
- парацетамол 300 мг
- декстрометорфана гидробромид 7.5 мг
Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.
Фармгруппа:  Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Фармдействие:  Падевикс - комбинированный препарат.
Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.
Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.
Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.
Фармакокинетика:  Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10...60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками.
T1/2 препарата составляет 1...3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч. Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.
Показания:  Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.
Категория действия на плод:  Не рекомендуется принимать препарат Падевикс в период беременности и лактации.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к компонентам препарата Падевикс. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.
Дозирование:  Взрослым Падевикс назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки. Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.
Побочное действие:  Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).
Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.
Передозировка:  Симптомы: парацетомол - бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.
Взаимодействие:  Не принимать Падевикс вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.
При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.
Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).
Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.
Особые указания:  При приёме препарата Падевикс необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.
При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Падевикс в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Падевикс таблетки шипучие в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению