Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Наименование:  Простудокс
Форма выпуска:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 5 г;
МНН:  Парацетамол+Фенилэфрин+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Характеристика:  Состав
порошок Простудокс для приготовления раствора для приема внутрь
1 пак.:
- парацетамол 750 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
- аскорбиновая кислота 60 мг
Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар – до 5 г.
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).
Фармдействие:  Простудокс - комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды".
Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.
Начало действия - 20-30 мин после приема, длительность - 4-4,5 ч.
Показания:  Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.
Противопоказания:  Препарат Простудокс не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.
Гиперчувствительность, гипертиреоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены),
детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.
С осторожностью/
Почечная/печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови.
Дозирование:  Содержимое одного пакета Простудокс высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.
Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.
Препарат Простудокс не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.
Побочное действие:  Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Редко – со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.
При длительном применении Простудокса с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.
Передозировка:  Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы - дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки); повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.
Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевти-ческих мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие:  Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола.
Этанол способствовует развитию острого панкреатита.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероиды – риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Простудокс снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
Особые указания:  Не следует одновременно с Простудоксом применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Простудокс в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению