Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Ринза таблетки : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Ринза таблетки

Наименование:  Ринза
Форма выпуска:  таблетки
Дозировка: -;
МНН:  Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин
Код АТХ:  N02BE71
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Ринза таблетки

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Ринза круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
1 таб.:
- парацетамол 500 мг
- кофеин 30 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
- хлорфенамина малеат 2 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреностимулятор+Нргистаминовых рецепторов блокатор).
Фармдействие:  Ринза - комбинированный препарат.
- Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
- Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
- Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
- Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания:  — симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.
Категория действия на плод:  Противопоказано назначение препарата Ринза® при беременности и в период лактации.
Противопоказания:  — выраженный атеросклероз коронарных артерий;
— артериальная гипертензия (тяжелое течение);
— сахарный диабет (тяжелое течение);
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 15 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Ринза.
С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Дозирование:  Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Курс лечения - не более 5 дней.
Побочное действие:  Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.
Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.
Передозировка:  Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.
Взаимодействие:  Ринза® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При одновременном применении препарата Ринза® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Особые указания:  В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Ринза в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Ринза таблетки в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению