Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Солпадеин капсулы : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Солпадеин капсулы

Наименование:  Солпадеин
Форма выпуска:  капсулы
Дозировка: 500 мг+8 мг+30 мг;
МНН:  Кодеин+Кофеин+Парацетамол
Код АТХ:  N02BE71
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Солпадеин капсулы

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капсулы Солпадеин твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета "Solpadeine"; содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.
1 капс.:
- парацетамол 500 мг
- кодеина фосфата гемигидрат 8 мг
- кофеин 30 мг
Вспомогательные вещества: магния стеарат - 6 мг, крахмал кукурузный - 84 мг.
Состав оболочки капсулы: корпус - титана диоксид (Е171) - 2 мг, желатин - до 100%; крышечка - краситетель железа оксид красный (Е172) - 2.2 мг, желатин - до 100%.
Состав чернил: шеллак 47.5% в IMS 74 OP, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).
Фармгруппа:  анальгезирующее средство нальгезирующее опиоидное средство +анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).
Фармдействие:  Солпадеин - комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Кодеин оказывает умеренное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра) и обезболивающее действие (за счет изменения субъективного восприятия боли).
Кофеин обладает легким общетонизирующим (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии) и диуретическим эффектом.
Показания:  Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:
— головная боль;
— мигрень;
— оссалгия;
— миалгия;
— невралгия;
— артралгия;
— боль при радикулите;
— альгодисменорея;
— зубная боль;
— боль при синусите;
— боль в горле;
— посттравматическая боль.
Лихорадочный синдром, в т.ч. при "простудных" заболеваниях.
Противопоказания:  — тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);
— пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
— артериальная гипертензия;
— легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
— нарушения сна;
— алкогольная интоксикация;
— тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
— заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);
— гипокоагуляция;
— состояние после черепно-мозговой травмы;
— повышенное внутричерепное давление, эпилепсия;
— беременность;
— предродовый период;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата Солпадеин.
С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.
Дозирование:  Разовая доза для взрослых - 2 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не дожна превышать 8 капс.
Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет - 1 капс. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капс.
Не следует применять препарат Солпадеин у детей младше 12 лет.
Не следует превышать рекомендованную дозу.
Максимальная длительность применения препарата Солпадеин без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочное действие:  В рекомендованных дозах препарат Солпадеин обычно хорошо переносится.
Могут наблюдаться аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.
Парацетамол может вызвать:
Со стороны системы кроветворения: лейкопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
Кодеин может вызвать:
Со стороны пищеварительной системы: запор, тошноту, рвоту, гастралгию.
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, нарушение сна.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардию.
Кофеин может вызвать:
Со стороны ЦНС: возбуждение, беспокойство, головную боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.
Передозировка:  В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
Симптомы обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.
Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.
Взаимодействие:  Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата Солпадеин несущественно.
Особые указания:  С осторожностью следует назначать Солпадеин при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч. запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.
Не следует принимать Солпадеин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кодеин.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.
Пациент должен быть предупрежден, что в случае появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.
При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.
Во избежание токсического поражения печени не сочетают прием Солпадеина с приемом этанола.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Солпадеин в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Солпадеин капсулы в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению