Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Фасторик гранулы для приготовления раствора для приема внутрь : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Фасторик гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Наименование:  Фасторик
Форма выпуска:  гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 500 мг+25 мг+200 мг 5 г;
МНН:  Парацетамол+Фенирамин+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Фасторик гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Гранулы Фасторик для приготовления раствора для приема внутрь
1 саше (5 г):
- парацетамол 500 мг
- фенирамина малеат 25 мг
- аскорбат натрия 200 мг
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).
Фармдействие:  Фасторик - комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.
Показания:  — симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.
Категория действия на плод:  Применение препарата Фасторик при беременности и кормлении грудью противопоказано.
Противопоказания:  — портальная гипертензия;
— состояние алкогольного или наркотического опьянения;
— почечная недостаточность;
— фенилкетонурия;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— сахарный диабет;
— гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст до 15 лет.
— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата Фасторик;
С осторожностью:
— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
— закрытоугольная глаукома;
— печеночная недостаточность;
— вирусный, алкогольный гепатит;
— пожилой возраст;
— гипероксалурия, нефролитиаз;
— гиперплазия предстательной железы.
Дозирование:  Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.
Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.
При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.
Если в течение 3 суток после начала приема препарата Фасторик не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.
Побочное действие:  Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.
Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.
Передозировка:  Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.
Взаимодействие:  Обусловленные парацетамолом:
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Обусловленные фенирамином:
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.
Обусловленные аскорбиновой кислотой:
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/ повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).
Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.
В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Особые указания:  Препарат Фасторик не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Фасторик в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Фасторик гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению