Вы находитесь в разделе: Медицинский справочник лекарств


Фервекс для детей порошок для приготовления раствора для приема внутрь : инструкция, применение, описание препарата. Синонимы, аналоги и цена лекарства в аптеках.

Медицинский справочник лекарств



Быстрый переход между разделами:
Информация о препарате
Описание действующего вещества


Информация о препарате Фервекс для детей порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Наименование:  Фервекс для детей
Форма выпуска:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 280 мг+10 мг+100 мг 3 г;
МНН:  Парацетамол+Фенирамин+[Аскорбиновая кислота]
Код АТХ:  N02BE51
Группа:  Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа:  Анальгетики
Фармгруппа:  Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа:  Анилины

Вернуться к оглавлению




Описание действия препарата Фервекс для детей порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Порошок Фервекс для детей для приготовления раствора для приема внутрь светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета, с характерным запахом.
1 пак.:
- парацетамол 280 мг
- фенирамина малеат 10 мг
- аскорбиновая кислота 100 мг
Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный.
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).
Фармдействие:  Фервекс для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол и фенирамина малеат. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Фервекса для детей, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.
Показания:  Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:
— повышением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;
— ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.
Противопоказания:  — тяжелые нарушения функции печени;
— тяжелые нарушения функции почек;
— заболевания крови;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Фервекс для детей.
С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.
Дозирование:  Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:
- дети от 6 до 10 лет - по 1 пакетику 2 разасут.;
- дети от 10 до 12 лет - по 1 пакетику 3 разасут.;
- дети от 12 до 15 лет - по 1 пакетику 4 разасут.
Интервал между приемами препарата Фервекс для детей составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения - не более 5 дней.
Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.
Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое действие.
Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочеиспускания; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно нефротоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные - гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Прочие: сонливость.
Препарат Фервекс для детей хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Передозировка:  Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина. Необходимо контролировать состояние пациента.
Взаимодействие:  Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов. При применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
При применении Фервекса для детей, содержащего парацетамол, одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия.
Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия; снижает эффективность урикозурических препаратов.
Особые указания:  Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2.4 г сахара.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) требуется консультация врача.

Вернуться к оглавлению


Синонимы (Синонимы - препараты с одним и тем действующим веществом, МНН/составом)

Аналоги (Аналоги - препараты, близкие по механизму действия, относящиеся к одной фармакологической подгруппе)

Идет проверка наличия синонимов препарата в базе данных...
Идет проверка наличия аналогов препарата в базе данных...

Вернуться к оглавлению



Фервекс для детей в Государственном реестре цен на ЖНВЛП

Вернуться к оглавлению



Фервекс для детей порошок для приготовления раствора для приема внутрь в стандартах оказания медицинской помощи и протоколах ведения больных

Идет поиск упоминаний препарата в документах...

Вернуться к оглавлению



Серия, основание для забраковки

Вернуться к оглавлению



Идет поиск препарата в Государственном реестре лекарственных средств...

Вернуться к оглавлению